9 февраля 2026 года житель города Жанаозен, села «Тенге» Бауыржан Сарыев обратился в Устюртский государственный природный заповедник с сообщением об ослабленном лебеде. На основании поступившей информации заместитель директора по научной работе Ж.Ермек и сотрудник заповедника Д.Нурым выехали по указанному адресу и провели обследование.
В ходе проверки было установлено, что общее состояние птицы ослабленное. По решению специалистов лебедь был перемещён на искусственный водоём вблизи города, где созданы благоприятные экологические условия для его адаптации.
Вклад жителей города в дело охраны дикой природы и обеспечения безопасности животных способствовал повышению эффективности научно-исследовательской и практической деятельности заповедника.
От имени коллектива заповедника выражаем благодарность жителю города за проявленную заботу и участие.




