A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Выберите язык

МЕНЮ

Заместитель директора по научной работе

Нурмухамбетов Жаскайрат Эрмекович

Моб. тел:87002961384

Заместитель директора

Ағиев Меңдібай Ізтұрғанұлы

Моб.тел: 87718383013

Под председательством Мангистауской областной территориальной инспекции начальника Досатова Габбаса Шанытбаевича состоялось совещание по обсуждению мониторингу, охране, организации субботников и установке новых аншлагов на особо охраняемой территории республиканского значения «Каракия-Караколь». Согласно статье 69 пункта 2 Закона об особо охраняемых территориях Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 175 Особенности режима государственных природных заказников определяются паспортом.

Согласно изменениям внесенных в паспорт «Каракия-Каракольского» государственного природного (зоологического) заказника на территории запрещается: полет беспилотных летательных аппаратов, в том числе дрон,

квадрокоптер и другие летательные аппараты ниже одного километра,  за исключением случаев полета в целях охраны животного и растительного мира, проведения учета, в научных целях по согласованию ведомства уполномоченного органа, уничтожение и отлов диких животных, отпугивание животных, нарушение покои животных летательными аппаратами и иной техникой, разорение гнезд, нор и прочих укрытий и жилищ, а также всякое нарушение среды обитания охраняемых животных и растений, пребывание людей и техники на всей территории государственного природного заказника несвязанных с деятельностью крестьянских хозяйств.

Разрешается проведение научно-исследовательских работ по договорным темам с научными организациями и производственной практике студентов высших учебных заведениях по согласованию Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. При этом в паспорте указаны другие запрещенные и разрешенные виды деятельности.

В апреле и мае текущего года планируется обновление аншлагов, дополнительная установка плакатов, проведение субботников и разъяснительных работ для фермерских хозяйств и землепользователей на территории заказника.

Устюрткий заповедник просит жителей области, гостей и туристов соблюдать Законы Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» в соответствии паспорта «Каракия-Каракольского государственного природного заказника». По любым вопросам обращаться в Устюртский государственный природный заповедник и инспекторам заказника.

Тел: 872934 76 8 33