A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Выберите язык

МЕНЮ

Заместитель директора по научной работе

Нурмухамбетов Жаскайрат Эрмекович

Моб. тел:87002961384

Заместитель директора

Ағиев Меңдібай Ізтұрғанұлы

Моб.тел: 87718383013

Отряд Соколообразные

Семейство Ястребиные

 

Редкий вид, численность которого сокращается. Занесен в Красную книгу СССР. Разнообразны, но повсюду обязательно сочетание участков с древесной растительностью (березовые колки, островные боры, саксаульники, тугаи, лесополосы) с открытыми – степнными, полупустынными или пустынными пространствами.

Перелетная птица с выраженным гнездовым консерватизмом. Весной прилетает в марте, отлет начинается в сентябре. Гнезда почти всегда устраивает на деревьях, реже на кустах, как исключение – на земле и на опорах ЛЭП. Кладка из 1-3 яиц появляется в апреле, насиживание длится 43 дня, птенцы покидают гнездо спустя 60 дней. Питается преимущественно грызунами средней величины, ловит зайцев и молодых сурков, относительно часто охотится на птиц – куриных, водоплавающих, стрепетов, джеков, иногда добывает рептилий и даже насекомых.