A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Выберите язык

МЕНЮ

Заместитель директора по научной работе

Нурмухамбетов Жаскайрат Эрмекович

Моб. тел:87002961384

Заместитель директора

Ағиев Меңдібай Ізтұрғанұлы

Моб.тел: 87718383013

Фламинго (Phoenicopterus roseus)

Отряд Фламингообразные

Семейство Фламинговые

 

Центральная Америка, Африка и юг Евразии. В Казахстане гнездится всего в трех местах: озеро  Тенгиз в Акмолинской обл., озеро Челкар-тениз (Тургайская депрессия) и северо – восточное побережье Каспийского моря, где гнездились до конца 50-х гг. И вновь появились в конце 70-х гг. XX ст.

Обширные мелководные соленые водоемы с топкими берегами и труднодоступными пологими островками. Места гнездовых колоний зависят от колебания уровня воды и изменения ее солености.

Особенности биологии. На местах гнездовий появляется в конце марта – начале апреля, отлетает в сентябре – октябре. До 50% популяции не принимает участия в размножении. Гнездится крупными колониями от 100 пар до 18 тысяч пар. Гнезда в форме усеченного конуса из грунта, но в 1959 и 1977 гг. на озере Тенгиз птицы откладывали яйца прямо на песок. В полной кладке 1-3 яйца. Период размножения – с конца апреля (откладка яиц) до октября (подъем на крыло последних птенцов). Инкубация длится 30-33 дня. Основной корм – мелкие ракообразные и моллюски, личинки двукрылых, семена водных растений.