A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Выберите язык

МЕНЮ

Заместитель директора по научной работе

Нурмухамбетов Жаскайрат Эрмекович

Моб. тел:87002961384

Заместитель директора

Ағиев Меңдібай Ізтұрғанұлы

Моб.тел: 87718383013

Впервые A.I. Guldenstaedt описал джейран на месте его находки, т. е. в Северо – Западной Персии. Джейран-персидское название; у грузин – «джейрани»; у туркменов – «жерен» или «дүз киігі»; у киргизов, узбеков и казахов - қарақұйрық; также в большинстве стран Средней Азии и в Казахстане его называли  «киік».

 Места обитания. Закрепленные бугристые пески, щебенистые и глинистые пустыни, пересеченные сухими руслами, покрытые зарослями саксаула, жузгуна, боялыча, терескена или открытые щебенистые пространства с саксаульчиковыми или тасбиюргуновыми пастбищами. Встречается в невысоких сухих горах и на пологих участках чинков. Основное требование к местам обитания – наличие водопоев, минимальный снежный покров зимой и хорошие защитные свойства местности.

В отличие от сайгаков стадность выражено слабо. Обычно группировка не превышает десятка особей. Встречаются одиночки, летом – часто самка с одним или двумя детенышами. Самцы половозрелыми становятся в возрасте 17-18, самки 7-8 месяцев. Гон в ноябре-декабре в зависимости от погодных особенности года. Ягнята рождаются с конца апреля до первых чисел июля, массовый окот в мае. Рацион питания разнообразен – разнотравье, полукустарники, кустарники. Поедается до 70 видов растений. Состав кормов зависит от биологической приуроченности и сезонов года. Основные враги – волки и чабанские собаки. На молодняк также нападают лисицы и крупные хищные птицы.